Турист Ксения Филиппова (Ksenia_Filippova)
Ксения Филиппова
была 31 декабря 2015 10:52

Швейцария. Выходные в Цюрихе. Сентябрь 2013

В сентябре совершенно спонтанно сорвались с подругой на выходные к нашим друзьям в Цюрих.

Посмотреть Швейцарию, развеяться, в конце концов приключения - это то, что нам по душе.

И они не приминули себя ждать. Незадолго до поездки я сломала ногу( Быть точнее - получила растяжение связок при "неудачном прыжке"..Две недели хромала, ходила с косылями, ездила на работу на такси.

Но, нет, билеты мы не сдали). Нога осталась довольна:

Швейцария. Выходные в Цюрихе. Сентябрь 2013

Цюрих - это потрясающий миниатюрный, очень красивый и аккуратный город. Жили недалеко от аэропора в гостинице Holiday Inn. Гостиницей остались довольны, завтраки пальчики оближешь: различные виды сыров, ягод, фруктов, муссов..завтракали мы плотненько всегда.

Цюрих считается деловым центром. Здесь много бизнесменов, деловых людей, на улице всегда можно увидеть спешащих на встречи или работу людей в срогих костюмах. Но так как мы были в выходные, то не застали сей картины, все было относительно спокойно.Очень много иностранцев, в основном европейцы из близлежащих стран.

Швейцария - это страна часов. И они здесь буквально повсюду. На каждой центральной улице большие башенные часы извещают о времени суток: один гудок – 6 часов, два – 12 и так далее. На каждый час – свой условный сигнал.

Швейцария. Выходные в Цюрихе. Сентябрь 2013

В магазинах – все запредельно дорого, в ларьках – приятно пахнет швейцарскими шоколадом и сыром, совершенно потрясающими на вкус..Особенно шоколад отличается, купила несколько плиток домой.

Маленькие извилистые улочки змейками сползают то вверх, то вниз по холмистой местности, опрятные игрушечные домики утопают в россыпи ярко-красных, розовых и сиреневых цветов.

Все маленькое и аккуратное. В парках в водоемах целая стая белоснежных лебедей – их кормят маленькие ребятишки и их родители, а на лавочках рядом какой-то старик тихо похрапывает послеобеденным сном.

Это Швейцария, это то что удалось подглядеть за тот короткий промежуток времени что я была там…

Швейцария. Выходные в Цюрихе. Сентябрь 2013

Еще поднимались на фуникулере в горы- вид завораживает...Просторы, эта мощь, сила природы, какая-то особенная энергетика. Катались на забавном аттракционе там: вдоль гор вниз спускаешься по рельсам на небольшой машинке с рычагом регулировки скоростью. Проезжаешь - а рядом овцы, коровы пасутся..так здорово)